logo

VERDONI

VERDONI_Omessa (Corse)._France (2)
Réf. : COA95679

VERDONI

25.90TTC

25.90TTC

Format souhaité ( Plus de détails ? )

Toute utilisation non autorisée des images (sauf preuve de propriété) est interdite.

DESCRIPTION

VERDONI
Omessa
Corse
France

- Origine : Verdone da Omessa, décédé en 1398.
- Verdone, Verdonacci, Verdoni.

Armoiries:
" De ... (gueules), à une tour de ... (argent), accompagnée d'un arbre de ... (sinople), surmontée d'un globe de ... (or), traversé d'une épée de ... (du même). "

alias:
" De gueules, à une tour d'argent, maçonnée de sable, crenelé d'or, surmontée d'un globe, traversée d'une épée du même. "

Sources:
- Armorial de la Corse par François Demartini, 2000.


______________________________

VERDONI
Omesa
Corsica
Francia

- Provenienza: Verdone da Omessa, morto nel 1398.
- Verdone, Verdonacci, Verdoni.

Stemma:
" Da... (rosso), a una torre di... (argento), accompagnato da un albero di... (sinople), sormontato da un globo di... (oro), attraversato da una spada di. .. (dello stesso)."

alias:
" Di rosso, a una torre d'argento, di nero in muratura, merlata d'oro, sormontata da un globo, attraversata da una spada dello stesso. "

Fonti:
- Armoriale della Corsica di François Demartini, 2000.


______________________________

VERDONI
Omesa
Corsica
Francia

- Origine : Verdone da Omessa, mortu in u 1398.
- Verdone, Verdonacci, Verdoni.

Stemma:
" Da ... (rossu), à una torra di ... (argentu), accumpagnata da un arbre di ... (verde), supranatu da un globu di ... (oru), attraversatu da una spada di. .. (di u listessu)."

a.k.a:
" Rossu, à una torra d'argentu, muratura neru, merlata d'oru, supranata da un globu, attraversata da una spada di u listessu".

Fonti:
- Armorial di Corsica di François Demartini, 2000.


________________________________

VERDONI
Omesa
Corsica
France

- Origin: Verdone da Omessa, died in 1398.
- Verdone, Verdonacci, Verdoni.

Coat of arms:
" ... (gules), to a tower of ... (silver), accompanied by a tree of ... (sinople), surmounted by a globe of ... (gold), crossed by a sword of... (of the same)."

a.k.a:
" Gules, to a tower Argent, masonry Sable, crenellated Or, surmounted by a globe, crossed by a sword of the same."

Sources:
- Armorial of Corsica by François Demartini, 2000.


____________________________________


PARTAGEZ SUR LES RÉSEAUX SOCIAUX



LES AVIS


Il n'y a aucune note pour le moment. Soyez le premier à évaluer !

DONNEZ UNE NOTE