logo

BLANCHARD

BLANCHARD_Bourgogne, 1696._France (1)
Réf. : COA92967

BLANCHARD

35.90TTC

35.90TTC

Format souhaité ( Plus de détails ? )

Toute utilisation non autorisée des images (sauf preuve de propriété) est interdite.

DESCRIPTION

BLANCHARD
Bourgogne
France

- Joseph Blanchard, juge ordinaire de Chastillon-les Dombes (1696).

Armoiries:
" D'azur, à un arbre d'or. "
alias:
" D'azur, à l'arbre d'or. "

Sources :
- Armorial Général de France, tome I, Généralité de Bourgogne par Charles d'Hozier, 1696-1710.
- Armorial de la Bourgogne par Bouchot, 1876 (selon d’Hozier 1699, Armorial Général de France, tome I, Généralité de Bourgogne).
- Armorial Historique de Bresse, Bugey, Dombes, Pays de Gex, Valromey et Franc Lyonnais, par Edmond Révérend Dumesnil, 1872.
- Armorial d'Europe par J.B.Rietstap (Gouda, 1884, Berlin, 1934) (Gouda, 1887, Berlin 1937).
- Armorial général J.B. Rietstap illustré par Victor et Henri Rolland (1903-1926). Colorisé par Lionel Sandoz (1993-2002).
- Le Grand Armorial de France, par Jougla de Morénas 1935-1943, de Warren, Frantzen 1960.


Note:
- Famille de Châtillon, dont était Antoine Blanchard, châtelain, sous quatre de ses comtes.
On lit en l’église de cette ville, sur une plaque de cuivre placée en face du grand autel

HIC IACET
D. ANTONIVS. BLANCHARD
FEYDATOR. COLLEG. CANONICOV
HAC IN ECCLESIA. D. ANDREA SACRA
SYB CoMITIBUS CASTILLON. QUATVOR
CASTELLANAM. PRAETURAM. GESSIT.
MORTVVS. EST. AN. D. M. DCLXX
IVL. XII. AETAT. LXXV
IN. BONORVM. MEMORIA
NVNQVAM. MORITVRVS.

M. Guigue, qui rapporte cette inscription, fait observer, d’après M. Jauffred, que « M. Guichenon, doyen curé, assisté de tout le chapitre, ensépultura, le 23 juillet, dans l’église de Saint-André, messire Antoine Blanchard, mari de demoiselle Anne—Marie Guichenon, décédé le 2 juillet 1670. »
L’ouvrier n. gravé II au lieu de XXII.

(Armorial Historique de Bresse, Bugey, Dombes, Pays de Gex, Valromey et Franc Lyonnais, par Edmond Révérend Dumesnil, 1872.)


****
****
BLANCHARD
Burgundy
France

- Joseph Blanchard, ordinary judge of Chastillon-les Dombes (1696).

Coat of arms:
"Azure, to a tree Or."
a.k.a:
"Azure, to the golden tree."

Sources:
- Armorial General de France, volume I, Generality of Burgundy by Charles d'Hozier, 1696-1710.
- Armorial de la Bourgogne by Bouchot, 1876 (according to d'Hozier 1699, Armorial Général de France, volume I, Generality of Burgundy).
- Historical Armorial of Bresse, Bugey, Dombes, Pays de Gex, Valromey and Franc Lyonnais, by Edmond Reverend Dumesnil, 1872.
- Armorial of Europe by J.B.Rietstap (Gouda, 1884, Berlin, 1934) (Gouda, 1887, Berlin 1937).
- Armorial general J.B. Rietstap illustrated by Victor and Henri Rolland (1903-1926). Colorized by Lionel Sandoz (1993-2002).
- The Grand Armorial de France, by Jougla de Morénas 1935-1943, by Warren, Frantzen 1960.


Note:
- Family of Châtillon, of which was Antoine Blanchard, castellan, under four of its counts.
We read in the church of this city, on a copper plate placed in front of the high altar

HIC IACET
D. ANTONIVS. BLANCHARD
FEYDATOR. COLLEG. CANONICOV
HAC IN ECCLESIA. D. ANDREA SACRA
SYB CoMITIBUS CASTILLON. QUATTOR
CASTELLANAM. PRAETURAM. GESSIT.
MORTVVS. IS. YEAR. D.M.DCLXX
IVL. XII. ASTAT. LXXV
IN. BONORVM. MEMORIA
NVNQVAM. MORITVRVS.

Mr. Guigue, who reports this inscription, observes, according to Mr. Jauffred, that "M. Antoine Blanchard, husband of Miss Anne-Marie Guichenon, died July 2, 1670.
The worker no. engraved II instead of XXII.

(Historical Armorial of Bresse, Bugey, Dombes, Pays de Gex, Valromey and Franc Lyonnais, by Edmond Reverend Dumesnil, 1872.)

______________________________
















































Généralités:
BLANCHARD ! Que dire sur BLANCHARD ?
« Au temps qui détruit tout, l'homme répond par l'image »
BLANCHARD est un nom qui s’accompagne d’un blason.
Origine du blason BLANCHARD : " Bourgogne, 1696., France (ii) "
Sont-ils tous descendants d’un ancêtre commun qui s’appelait BLANCHARD.
L’origine du nom de famille BLANCHARD n’est pas une personnification du hasard.
A la vérité, les BLANCHARD ont, eux aussi, écrit l’histoire, à l’ombre de grands personnages.
Et, les armoiries BLANCHARD ne suffisent pas à expliquer les raisons de votre curiosité.
Toutes images « BLANCHARD », dans l’écoulement du temps, symbolisent la permanence des BLANCHARD dans l’Histoire.
Le sceau des BLANCHARD scelle ainsi, la charte de la position « mortel immortel » de cette famille ?...
Héraldique BLANCHARD.
Un désastreux préjugé hérité de la Révolution, laissa penser que les armoiries étaient l’apanage de la noblesse.
Les nobles ne furent pas les seuls à posséder leurs blasons.
Les Etats, les villes, les provinces, les corporations, les ecclésiastiques, les laïques, les roturiers, etc. eurent leurs armoiries.
De nos jours, toute personne qui le désire, peut porter et arborer un blason.
Trop souvent, l’héraldique est considérée comme une discipline dominée des prétentions nobiliaires.
En fait, le blason permet d’identifier une famille, une personne.
Donner un « état civil » à de nombreux objets : œuvre d’art, antiquités,vaisselles, livres, etc., tout en les datant.
BLANCHARD « Droit d’images ».
Chacun peut découvrir que son nom a laissé un « droit d’images » qui nous vient de l’Antiquité.
On nommait ainsi, en droit romain, le privilège par les patriciens seuls d’exposer,
sous l’atrium de leur maison, leur propre image et celles de leurs ancêtres.
Dans certains cas, on brisait les images de ses ancêtres et on les jetait à terre pour les fouler aux pieds.
C’est ce que l’on fit plus tard avec tous les blasons et armoiries de France pendant la Révolution de 1789.


PARTAGEZ SUR LES RÉSEAUX SOCIAUX



LES AVIS


Il n'y a aucune note pour le moment. Soyez le premier à évaluer !

DONNEZ UNE NOTE