GAILLARD

GAILLARD_Duché d'Orléans, Blésois, Languedoc, Provence, Picardie, Île-de-France. South Carolina.
Réf. : COA110689

GAILLARD

25.90TTC

25.90TTC

Format souhaité ( Plus de détails ? )

Toute utilisation non autorisée des images (sauf preuve de propriété) est interdite.

DESCRIPTION

GAILLARD de LONGJUMEAU
Duché d'Orléans, Blésois, Languedoc, Provence, Picardie, Île-de-France.
France
South Carolina.
United States of America.

South Carolina,

Seigneur de Villemouranz Gaillard (1360), de Chilly, de Longjumeau et du Fayet (1425).
Après 1815, connu sous le nom de Gaillard de Rabarin


Gaillard de Longjumeau
- officier du duché d'Orléans (1456).
- trésorier et receveur général des finances du duc d'Orléans (28/03/1456).
- élu de Blois (1458-1472).
- officier puis trésorier de Marie d'Anjou (mère de Louis XI).
- conseiller, trésorier, receveur général et argentier de Marie de Clèves, duchesse d'Orléans, mère du futur Louis XII (1463);
- fermier itinérant pour le Roi du quart de sel du Poitou et de Saintonge et gouvernement de La Rochelle (dès 1467).
- responsable de la flotte royale ancrée à Marseille (1468).
- trésorier du Roi près des écossais et gardes du corps du Roi (10/1469-1472).
- conseiller du Roi, général sur le fait des finances (sans région précisée, on le retrouvera en Languedoïl, Languedoc et ailleurs...) (du 15/12/1472 à au moins 1495).
- gouverneur de la terre et seigneurie de Chauny (par lettres patentes données le 20 février 1473 par Marie, duchesse d'Orléans et de Milan);
- chargé de missions et d'ambassades par Louis XI (1473 et après).
- conseiller au conseil privé de Louis XI (dès 29/07/1474).
- capitaine et patron général des galères (galéaches, galées) de France (1478, 1482, 1494, 1496)).
- conseiller au conseil privé de Charles VIII (dès la mort de Louis XI).
- chevalier du Porc-Epic (ordre qui ne comptait, outre le duc d'Orléans, que 24 chevaliers) (1486).
- chambellan de Charles VIII (1487).

Sources:
- Michael Harsger dans sa thèse de doctorat (1972) Recherches sur le personnel du conseil du Roi sous Charles VIII et Louis XII.

GAILLARD
Languedoc, Montpellier, Ardèche.
France

Gaillard de Saumate, Evêque de Maguelone transféré à Arles (XIIe siècle)

La mort prématuré de Simon de Comonges, procura le siège de Magueloue à Gaillard de Saumate, qui était particulièrement connu du Pape Jean XXII et estimé de lui.
Le Pape Jean XXII, le nomma dans le mois de Novembre 1317, mais il le retint en même temps auprès de sa personne.
Gaillard fut obligé d'envoyer à Maguelone son Oncle. En 1318 Gaillard son neveu fut transféré à l'Archevêché d'Arles en 1318.

GAILLARD
Provence, Aix, Marseille.
France

Armoiries:
" D'or semé de trèfles de sinople à deux perroquets de même surmontés chacun de la lettre T de gueules ".
alias:
" D'or semé de trèfles de sinople à deux perroquets de même becquées et membrés de gueules, surmontés chacun de la lettre T de gueules ".


Note:

La maison de Gaillard, d'Aix, est originaire de Blois des barons de Lonjumeau, Jean de Gaillard la transporta en Provence avec Pierre, son neveu, Sgr de Ventabren (Bouches-du-Rhône) et de la Bourdonnière, et s'établit à Marseille.

Sa postérité se divisa en deux branches dites de Lonjumeau et de Moisac.
Michel de Gaillard, fils de Jean, épouse le 10 février 1512 Souveraine d'Angoulême de Valois, fille naturelle du duc d'Orléans, père de François Ier; elle fut légitimée à Dijon, par son père et par son frère, en 1521.
Michel fut père de:
I. Denis de Gaillard, Sgr de Fayet et de Puteaux, eut pour fils :
II. Gilles de Gaillard, Sgr. de Puteaux, épouse en 1539 Catherine le Coigneux, dont il eut:
III. Jean de Gaillard, conseiller du roi, contrôleur ordinaire des guerres, receveur général des décimes et finances de Provence, épouse en 1578 Louise d'Arbaud, et il en eut:
IV. etc.
-
.....

GAILLARD
South Carolina
USA

Branches Huguenotes issus des familles GAILLARD de Montpellier-Frontignan (1330), l'Ardèche (1550) et de Sète & Marseillan (1610).

- John Gaillard, Huguenot, a obtenu entre 3700 et 4300 acres en Caroline du Sud en 1694 et 1696.
- Théodore Gaillard (1710-1781).
- John Gaillard de Windsor Plantation, paroisse de St. Stephen, né en 1735, décédé en 1800.
- Francis Peyre Gaillard, né en 1824, décédé en 1872.

Sources:
- John Gaillard, Huguenot, obtained between 3700 and 4300 acres in South Carolina in 1694 and 1696.
- Theodore Gaillard (1710-1781).
- John Gaillard of Windsor Plantation, St. Stephen's Parish, born 1735, died 1800.
- Francis Peyre Gaillard, born 1824, died 1872.



PARTAGEZ SUR LES RÉSEAUX SOCIAUX



LES AVIS


Il n'y a aucune note pour le moment. Soyez le premier à évaluer !

DONNEZ UNE NOTE